Брянск
Справочник Брянск

Rzeczpospolita: Чехия пригласила Путина без разрешения Польши

20 ноября 2014, 20:10 Политика

Rzeczpospolita: Чехия пригласила Путина без разрешения Польши

Польша возмущена поведением своего соседа — Чешской Республики, которая решила провести у себя мероприятия в честь годовщины освобождения лагеря Освенцим советскими войсками. Но еще большее негодование вызвало то, что на церемонию, помимо других мировых лидеров, пригласили президента России Владимира Путина, пишет Rzeczpospolita.

«Мир удивлен чешским приглашением Путина в Прагу», — пишет польское издание Rzeczpospolita. Президент Чехии Земан хочет организовать международную встречу глав государств по случаю годовщины освобождения Освенцима. Как выяснил пресс-секретарь президента Иржи Овчачек, президент пригласил представителей всех держав-победительниц 27 января, когда мы вспоминаем освобождение лагеря Освенцим-Биркенау и жертв Холокоста, отмечает газета.

Читать далее на сайте RT на русском

Польша предложила новый формат диалога с Россией

Европе нужно вести диалог с Москвой по ситуации на Украине в формате Веймарского треугольника, считает глава МИД Польши Гжегож Схетына.

По его мнению, дальнейшие переговоры по Украине следует вести с участием Веймарского треугольника (Германия, Польша, Франция). «Участие стран Веймарского треугольника может дать новый толчок и энергию этим переговорам», — сказал Схетына в четверг в интервью польскому телевидению.

Читать далее

Обама и Меркель предложили создать контактную группу для диалога России с Украиной

Президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель высказались за создание контактной группы для налаживания прямого диалога между Россией и Украиной, сообщает Associated Press.

Телефонный разговор лидеров двух стран состоялся в пятницу.

Фото: AFP

«Они говорили о том, что России необходимо быстрее согласиться на формирование контактной группы, которая приведет к прямому диалогу между Украиной и Россией с целью деэскалации ситуации и восстановления территориальной целостности Украины», — цитирует агентство заявление Белого дома.

Читать далее

Читать на сайте RT на русском